Росздравнадзор отозвал партию «Лидокаина»

0
125

Такие меры стали необходимы в результате смерти двух пациентов.

На днях от анафилактического шока, вызванного применением раствора «Лидокаин» скончались два пациента, в том числе младенец, сообщает РИА Новости. Известно, что одному пациенту был 41 год, а второму – девять месяцев. Информация о гибели пациентов, для лечения которых применялся раствор для инъекций «Лидокаин» серии 020117, производства ООО «Озон», поступила из Крыма и Самарской области. Уточняется, что в одном из случаев препарат разбавляли водой для инъекций, но это не помогло избежать негативных последствий.

На данный момент ведомство проводит экспертизу в целях исключения связи между смертями пациентов и раствора, который применяли для лечения. Помимо этого, в ведомстве подчеркнули, что в инструкциях к препаратам Лидокаина, в том числе и производства ООО «Озон» указано о риске развития аллергических реакций в виде анафилактического шока. В настоящее время Росздравнадзор приостановил реализацию серий данных препаратов.

К слову, весной 2017 года в Омске 10-летняя школьница умерла в больнице после применения этого же раствора. Причиной смерти также стала аллергическая реакция на данный препарат.

Источник